По подсчетам Counterpoint Research, каждый смартфон, выпущенный в первом квартале 2020 года, в среднем содержал более 3,5 датчика изображения. Рост обусловлен, прежде всего, увеличением числа моделей с четырьмя камерами.
В верхнем и среднем сегментах такие аппараты составляют почти 20%. Отметим, что 83% поставок смартфонов с четырьмя модулями приходится на компании OPPO, Xiaomi, Huawei и Samsung.
Росту продаж датчиков для камер смартфонов способствует распространение в смартфонах камер на четырех модулях.
В результате постоянного развития камер, встроенных в смартфоны, объем продаж соответствующих датчиков изображения типа CMOS увеличился за последнее десятилетие в восемь раз, превысив в прошлом году 4,5 млрд штук.
По мнению аналитиков, хотя импульс роста в условиях коронавируса смягчится, тенденция к увеличению числа модулей в камерах приведет к тому, что в этом году будет отгружено почти 5,0 млрд датчиков