По оценке IDC объем печати на офисных и домашних печатающих устройствах в 2020 году резко сократится по сравнению с прошлым годом. Одной из главных причин стал COVID-19.
Всего за этот год на принтерах будет напечатано примерно 2,8 трлн страниц, что на 13,7% меньше, чем в 2019 году, когда было напечатано 3,2 трлн страниц.
Наиболее заметным в этом году сокращение будет в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Китая и Японии). Примечательно, что в Китае сокращение, напротив, проявится меньше всего.
Хотя и ожидается, что в ближайшие годы рынок немного восстановится, на период с 2019 по 2024 год прогнозируется сокращение в среднем на 4,8% за год. Для сравнения: в период с 2015 по 2019 год среднегодовое сокращение составило 1,2%.
Напомним, недавно IDC представила квартальную статистику по мировому рынку устройств печати. Согласно ей, продажи принтеров, копиров и многофункциональных устройств (МФУ) сокращаются. HP занимает первое место в списке ведущих игроков рынка с долей в 42 %. Второе место досталось Canon Group — 19 %. Примерно такой же результат показала компания Epson, замыкающая тройку.