Весна в Україні завершується грозовими дощами та похолоданням

 | 15.57

weather sinoptik

У п’ятницю черговий циклон з дощами прийде на захід України і охопить до понеділка всю територію. Але незважаючи на дощову погоду та зниження температури на 3-5 градусів, гаряче травневе сонечко все одно зможе поліпшити ситуацію, навіть в самі непогожі дні.

Традиційно холодніше всього в високогір’ї — в Яремче у вихідні вночі до +4° С, вдень до +12° С, дощі. Найгарячіші п’ятничні регіони — схід та південь з температурою до +28° С, але в Одесі температура повітря не підніметься вище +21° С.

Холодна повітряна маса буде просуватися із заходу на схід, зменшуючи до понеділка територію тепла. Найдощовий день в Україні — 30 травня, неділя, зливи очікуються практично всюди, за рідким винятком.

 

Західний регіон першим отримає порцію холоду і дощів. З 28 по 31 травня тут вірогідні дощі різної інтенсивності. Нічна температура повітря до понеділка знизиться до +9…+11° С, денна в межах +14…+16° С. У Закарпатті 31 травня до +19° С.

У південних областях 29 травня повітря прогріється до +28° С, холодніше буде в Одеській області: максимально +21° С. У суботу пройдуть дощі, місцями з грозами. У неділю в Одесі та Херсоні буде сонячно, до +23° С. На початку робочого тижня небо затягне хмарами, денна температура +21…+23° С.

У центральному регіоні країни в п’ятницю у Вінницькій області +13…+19° С, грозові дощі. У Кіровоградській області 28 травня можуть бути невеликі локальні опади, температура +15…+25° С. Спекотно буде на Полтавщині — до +27° С. У Черкасах — до +24° С, без опадів. У вихідні та на початку тижня у центральній Україні стане холодніше. Температура знизиться до +15° С у Вінницькій області, до + 21° С у Полтавській. У Черкаській та Кіровоградській областях — до +17…+19° С. Вірогідні невеликі опади.

На сході України в п’ятницю та суботу спека до +27° С, у неділю – грозові дощі, зниження температури. В останній день весни погода налагодиться, дощі припиняться, сонечко буде виглядати частіше.

У північній Україні в п’ятницю пройдуть дощі, +19…+21° С, у Сумській області до +26° С. У вихідні стане прохолодніше, денна температура +15…+17° С, у Сумській області +22° С, дощитиме. В останній день весни знову дощі, але вже місцями та невеликі, температура залишиться на рівні +13…+15° С, у Сумській області +21° С.

У Києві з п’ятниці по понеділок — дощі, денна температура в п’ятницю +20° С, у вихідні та понеділок +15…+16° С.

Весна в Украине завершается грозовыми дождями и похолоданием

В пятницу очередной циклон с дождями зайдет на запад Украины и охватит до понедельника всю территорию. Но несмотря на снижение температуры на 3-5 градусов и дождливую погоду, жаркому майскому солнцу все равно удастся улучшить ситуацию даже в самые ненастные дни.

Традиционно холоднее всего в высокогорье – в Яремче в выходные ночью до +4° С, днем до +12° С, дожди. Самый горячий регион 28 мая — восток и юг, днем до +28° С; правда, в Одессе температура воздуха не поднимется выше +21° С.

Холодная воздушная масса будет продвигаться с запада на восток, уменьшая к понедельнику территорию тепла. Самый дождливый день в Украине – 30 мая, воскресенье, дожди ожидаются на всей территории, за редким исключением.

 

Западный регион первым получит порцию холода и дождей. С 28 по 31 мая дожди разной интенсивности пройдут во всех западных областях. Ночная температура воздуха к понедельнику снизится до +9…+11° С, днем в последние майские дни +14…+16° С.  В Закарпатье 31 мая до +19° С.

В южных областях 29 мая воздух прогреется до +28° С, холоднее будет в Одесской области – до +21° С. В субботу пройдут дожди, местами с грозами. В воскресенье в Одессе и Херсоне будет солнечно, до +23° С. В начале рабочей недели небо затянет облаками, дневная температура +21…+23° С.

В центральном регионе страны в пятницу в Винницкой области +13…+19° С, грозовые дожди. В Кировоградской области могут пройти небольшие локальные осадки, температура +15…+25° С. Жарко будет на Полтавщине – до +27° С. В Черкассах – до +24° С, без осадков.  В выходные и в начале недели в центральной Украине похолодает. Температура снизится до +15° С в Винницкой области, до + 21° С в Полтавской. В Черкасской и Кировоградской областях – до +17…+19° С. Могут пройти небольшие дожди.

На востоке Украины в пятницу и субботу жара до +27° С, в воскресенье – проливные дожди, грозы, снижение температуры. В последний день весны погода наладится, дожди прекратятся, солнце будет выглядывать чаще.

В северной Украине в пятницу пройдут дожди, +19…+21° С, в Сумской области до +26° С. В выходные похолодает, дневная температура +15…+17, в Сумской области +22° С, пройдут дожди. В последний день весны снова дожди, но уже местами и небольшие, температура останется на уровне +13…+15° С, в Сумской области +21° С.

В Киеве с пятницы по понедельник – дожди, температура в пятницу +20° С, в выходные и понедельник +15…+16° С.

Додати коментар

Ваша email адреса не буде опублікована.