Microsoft выпустила обновление для Windows 10, предназначенное для удаления Adobe Flash Player. Оно также предотвращает установку этого компонента, если пользователь решит вернуть его в операционную систему.
При этом автономные версии программного обеспечения, которые могли быть установлены пользователем вручную, удаляться не будут. Также Flash не будет удалён из фирменного обозревателя Microsoft Edge и других браузеров.
Поддержка Flash в Windows 10 официально завершается в конце этого года. Также в этом году будет прекращена поддержка Internet Explorer 11 и старой версии Edge. Что касается нового браузера Edge, работающего на движке Chromium, то он перестанет поддерживать Flash в январе 2021 года.
Google также прекращает поддержку Flash в своём браузере Chrome. Согласно имеющимся данным, поддержка Flash исчезнет из Chrome в декабре этого года. Кроме того, компания Adobe также прекратила разработку Flash в этом году.